venerdì, Giugno 18, 2021
HomeNewsNetflix da Oscar: la lista delle serie e degli attori in nomination

Netflix da Oscar: la lista delle serie e degli attori in nomination

Netflix continua a dominare le scene del mondo seriale e cinematografico.

La piattaforma di streaming, infatti, dopo il successo ottenuto ai Golden Globes fa il pieno anche di candidature al premio più ambito e antico del settore cinematografico: l’Oscar.

Ebbene sì è proprio Netflix a dominare le nomination con 35 candidature dei suoi prodotti originali per la corsa alla statuetta d’oro dell’Academy Award e tre sono le pellicole che potrebbero aggiudicarsi il riconoscimento di “Miglior film”: “Mank“, “Il processo a Chicago 7” e “Ma Rainey’s Black Bottom“.

La piattaforma supera anche se stessa passando dalle 24 nomination dello scorso anno alle 35 di quest’anno ma entriamo più nel dettaglio per scoprire tutte le nomination Netflix agli Oscar 2021 e come si è evoluto negli anni il successo della piattaforma. 

A trionfare prima ancora delle celebrazioni ufficiali è senza dubbio lo streaming, protagonista indiscusso con una fitta lista di candidature capitanata da Netflix, che lo scorso anno ha segnato nuovi record in termini di abbonamenti raggiungendo quota 203,6 milioni di iscritti.

Lista nomination Netflix Oscar:

Miglior film

The Father di Florian Zeller
Judas and the Black Messiah di Shaka King
Mank di David Fincher
Minari di Lee Isaac Chung
Nomadland di Chloe Zhao
Una donna promettente di Emerald Fennell
Sound of Metal di Darius Marder
Il processo ai Chicago 7 di Aaron Sorkin

Miglior regia

Chloé Zhao per Nomadland
Lee Isaac Chung per Minari
David Fincher per Mank
Emerald Fennell per Una donna promettente
Thomas Vinterberg per Un altro giro

Miglior attrice protagonista

Viola Davis per Ma Rainey’s Black Bottom
Andrea Day per The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby per Pieces of a Woman
Frances Louise McDormand per Nomadland
Carey Mulligan per Una donna promettente

Miglior attore protagonista

Riz Ahmed per Sound of Metal
Chadwick Boseman per Ma Rainey’s Black Bottom
Anthony Hopkins per The Father
Gary Oldman per Mank
Steven Yeun per Minari

Miglior canzone originale

Fight For You per Judas and the Black Messiah
Hear My Voice per Il processo ai Chicago 7
Husavik per Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
lo Sì (Seen) per La vita davanti a sé
Speak Now per Quella notte a Miami…

Leggi anche >>>  L'antivirus Avira Security disponibile anche per Apple Mac

Miglior film d’animazione

Onward
Overt The Moon
Shaun, vita da pecora: Farmageddon
Soul
Wolfwalkers – Il popolo dei lupi

Miglior film straniero

Un altro giro (Danimarca)
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romania)
The Man Who Sold His Skin (Tunisia)
Quo vadis, Aida? (Bosnia Erzegovina)

Miglior attore non protagonista

Sacha Baron Cohen per Il processo ai Chicago 7
Daniel Kaluuya per Judas and the Black Messiah
Leslie Odom Jr per Quella notte a Miami…
Paul Raci per Sound of Metal
Lakeith Stanfield per Judas and the Black Messiah

Leggi anche >>>  Netflix: Greg Peters torna a parlare del blocco di condivisione account

Miglior attrice non protagonista

Maria Bakalova per Borat 2
Gleen Close per Elegia Americana
Olivia Colman per The Father
Amanda Seyfried per Mank
Yuh-Jung Youn per Minari

Migliore sceneggiatura originale

Judas and the Black Messiah
Minari
Una donna promettente
Sound of Metal
Il processo ai Chicago 7

Miglior sceneggiatura non originale

Advertisements
Loading...

Borat 2
The Father
Nomadland
Quella notte a Miami
La tigre bianca

Migliori costumi

Emma
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Mulan
Pinocchio

Migliore colonna sonora

Da 5 Bloods
Mank
Minari
Notizie dal Mondo
Soul

Miglior fotografia

Judas and the Black Messiah
Mank
Notizie dal Mondo
Nomadland
Il Processo ai Chicago 7

Miglior scenografia

The Father
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Notizie dal Mondo
Tenet

Miglior montaggio

The Father
Nomadland
Una donna promettente
Sound of Metal
Il Processo ai Chicago 7

Migliori effetti speciali

Love and Monsters
The Midnight Sky
Mulan
L’unico e insuperabile Ivan
Tenet

Miglior sonoro

Greyhynd
Mank
Notizie dal Mondo
Soul
Sound of Metal

Miglior trucco e acconciatura

Emma
Elegia Americana
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Pinocchio

Miglior documentario

Collective
Crip Camp
The Mole Agent
My Octopus Teacher
Time

Miglior cortometraggio documentario

Colette
A Concerto is a Conversation
Do not Split
Hunger World
A Love Song for Latasha

Miglior cortometraggio

Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Miglior cortometraggio d’animazione

Burrow
Genius Loci
Se succede qualcosa, vi voglio bene
Opera
Yes-People

Seguici sui social!

Instagram

Twitter

linkedin

Facebook

Usi Telegram?

Unisciti al nostro canale per restare sempre aggiornato

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

- Advertisment -

articoli recenti